Экскурсии и музейные занятия по истории просвещения на земле Кузнецкой

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Предлагаем Вам посетить народный городской музей образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК.

Система образования города Кузнецка-Сталинска-Новокузнецка прошла долгий путь, много раз изменялась, принимала разные виды. Представленные музейные экспозиции повествуют об истории образования нашего города от его истоков до достижений нашего времени.

Для школьников и студентов предлагаются  обзорные экскурсии «История народного образования города Кузнецка-Сталинска-Новокузнецка»,  позволяющие  совершить увлекательное путешествие сквозь время и увидеть, как менялось народное образование на протяжении всей истории города и до наших дней.

Для младших школьников проводится музейное занятие «Урок старой школы». Ребята окунаются в различные временные периоды, становятся реальными участниками школьной жизни прошлых лет: пишут пером, выполняют вычисления на русских счетах,  испытывает себя в роли барабанщика или  горниста, – всё это заставляет задуматься не только о прошлом своих  родителей и прародителей, но и о своем отношении к Родине.

Для семейных посетителей предлагается интерактивная выставка «Большая перемена», представляющая школьный класс середины  прошлого века и пионерскую комнату, где можно увидеть атрибуты и форму – все, что наполняло каждодневную жизнь советской школы.

Для самых юных посетителей, старших дошкольников, продолжает экспонироваться ретро-выставка «Куклы советского детства», представляющая  детскую игрушку  как отражение культурных ценностей и художественное произведение своей эпохи.

Педагогам дополнительного образования, учителям и руководителям музеев образовательных организаций предназначены публикации музейных коллекций и фонд музея образования (более 12 тысяч единиц хранения).

Музейные экспозиции адресованы школьникам и студентам, учителям школ и воспитателям дошкольных образовательных организаций и всем тем, кто интересуется историей своей малой родины.

Продолжительность программы:  1-1,5 часа.

Рекомендуемый возраст: 6 +

Количество посетителей: до 15 человек.

Режим работы: по будням с 9:00 до 17:00.

Адрес: г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 17, каб. 119. Тел. 737-500 (переключить на музей).

Вход свободный (по предварительной заявке).

Заказать музейные услуги вы можете удобным для вас способом:

Контактная персона: Казанцева Елена Анатольевна, заведующий музеем.

Мы надеемся, что музей истории образования как дополнительный образовательный ресурс будет полезен каждому из вас.