Городской научно-методический семинар «Музеи образовательных организаций в эпоху цифровизации: образовательные и культурные возможности» состоялся 30 ноября 2022 года в МАОУ ДПО ИПК

Основными целями проведения семинара стали актуализация возможностей потенциала музеев образовательных организаций в современной образовательной и культурной деятельности с учащимися и воспитанниками; обмен опытом организации музейно-педагогической деятельности с использованием цифровых технологий и выстраивания онлайн-коммуникаций в образовательной и просветительской деятельности на площадках своих образовательных организаций.

В работе семинара приняли участие 33 человека, представители 30 образовательных организаций города Новокузнецка: руководители музеев, учителя-предметники, воспитатели, педагоги дополнительного образования, советники директора и заместители руководителей образовательных организаций, представитель органов управления образованием города Новокузнецка.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Сафонова Евгения Анатольевна, проректор по НМР МАОУ ДПО ИПК, кад. социол. наук., доцент, и Кишко Дина Анатольевна, главный специалист отдела образования Кузнецкого района КОиН администрации г. Новокузнецка.

В рамочном докладе Казанцевой Е. А., зав. НГМО им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК, были представлены возможности музея как дополнительного культурно-образовательного ресурса в условиях цифровизации современного общества.

Продуктивные музейные практики предъявили руководители музеев образовательных организаций города Новокузнецка: Казанцева Е. А. (НГМО им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК), Шаронова Т. С. (МАУДО ДДТ№1), Курмакаев Н. А. (МБОУ СОШ №103), Митрохина О. В. (МБНОУ «Лицей № 111»), Алимасова Т. В. (МБОУ СОШ № 50).

В рамках работы мастер-класса «Как создать виртуальную выставку на основе конструктора Tilda» и музейного занятия «Урок старой школы» были предложены современные формы музейно-педагогической работы среди детей и подростков.

Организованные в рамках семинара ретро-выставка «Новогодние сокровища минувшего века» и книжная выставка из фондов библиотеки МАОУ ДПО ИПК, отражают систему научно-методического обеспечения развития музейно-педагогической деятельности образовательных организаций.