Городской научно-методический семинар «Интерактивные технологии музейной педагогики в современной образовательной деятельности»

9 декабря состоялся научно-методический семинар «Интерактивные технологии музейной педагогики в современной образовательной деятельности», проводимый при научно-методическом обеспечении МАОУ ДПО ИПК в соответствии с планом КОиН администрации города Новокузнецка на 2021—2022 учебный год.

Основной целью проведения научно-методического семинара  стала актуализация возможностей использования потенциала музеев в современной образовательной деятельности и создание условий для развития профессиональных компетенций педагогов образовательных организаций, связанных с использованием музейной педагогики в социокультурной образовательной деятельности с учащимися и воспитанниками.

В приветственном слове, обращенном к участникам и гостям семинара, ректор института Наталья Анатольевна Позднякова отметила, что семинар является той площадкой, которая объединила представителей дошкольного, основного общего и дополнительного образования детей и взрослых, учреждений культуры  для привлечения внимания к проблемам музейно-педагогической деятельности, к возможностям культурного и образовательного пространства нашего города для развития школьных музеев и мини-музеев ДОУ.

Участниками научно-методического семинара стали 38 человек, представители 31 образовательной организации города Новокузнецка и одной религиозной организации города Осинники. В работе по теме семинара приняли участие не только педагоги в лице руководителей музеев, учителей начальных классов, учителей-предметников, методистов учреждений дополнительного образования, воспитателей дошкольных образовательных организаций, но и специалисты музеев религиозных организаций, что создавало атмосферу общей заинтересованности в организации музейно-педагогической деятельности в условиях современного образования.

Программа научно-методического семинара включала в себя 20 заявок, поступивших от 19 человек, представителей 16 организаций.

Докладчики, выступившие в пленарной части, познакомили всех присутствующих с теоретико-методологическими вопросами применения интерактивных технологий музейной педагогики в современной образовательной деятельности.

Продуктивные музейные практики образовательных организаций новокузнецкого городского округа были представлены в формате Pecha Kucha. В рамках работы мастер-класса были  предложены современные формы музейно-педагогической работы с детьми и подростками.

Посещение народного городского музея образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК предоставило возможность ознакомления с историей муниципальной системы общего образования за период более чем в два века.  Организованные в рамках семинара ретро-выставка  «Волшебный мир игрушек» и книжная выставка из фондов библиотеки ИПК, отражают систему научно-методического обеспечения развития музейно-краеведческой деятельности образовательных организаций.

Участники семинара отметили высокую практическую значимость представленных образцов продуктивной музейной практики, а организаторы выразили надежду на то, что семинар  принесет свои положительные результаты в качественном изменении музейно-педагогической деятельности  образовательных организаций.