Городской научно-практический семинар «Музейно-педагогическая деятельность в реальном и виртуальном пространстве муниципальной системы образования»

25-27 ноября 2020 года на базе МАОУ ДПО ИПК состоялся   городской научно-практический семинар «Музейно-педагогическая деятельность в реальном и виртуальном пространстве муниципальной системы образования», посвященный 300-летию Кузбасса.

Организаторами данного события, проводимого в формате заочного научно-методического семинара, выступили комитет образования и науки администрации Новокузнецкого городского округа и МАОУ ДПО ИПК в партнерстве с отделом образования Кузнецкого района. Семинар организован и проведен  в рамках реализации муниципального научно-методического проекта «Музейная педагогика: новые реалии».

Мероприятия семинара были организованы на сайте http://museumseminar.tilda.ws/ и в групповом чате «Музейная педагогика»  в мессенджере WhatsApp.

В работе семинара приняли участие 114 человек, среди которых представители научных и педагогических сообществ, органов управления образованием, руководители и специалисты учреждений культуры, представители бизнеса, образовательных учреждений, приверженцы музейно-педагогической и краеведческой деятельности Новокузнецкого городского округа и города Киселевска.

Основная цельданного научно-методического семинара —  представление, обобщение и распространение продуктивного опыта музейно-педагогической деятельности, направленной на совершенствование общекультурной компетентности субъектов образовательных отношений.

В соответствии с программой семинара на пленарном заседании и в панораме музейных практик  были представлены  58 выступлений  в формате видеозаписей и слайдовых презентаций, в содержании которых были актуализированы  результаты научно-методических и исследовательских проектов в области музейной педагогики и краеведения.

В рамках проведенного семинара были организованы:

• презентация опыта реализации проекта муниципального уровня «Музейная педагогика: новые реалии/ возможности музейной педагогики в развитии общекультурной компетентности участников образовательной деятельности»;
  • виртуальная галерея «Проект в лицах», представляющая собой собрание лиц, благодаря которым реализация научно-методический муниципального уровня «Музейная педагогика: новые реалии» стала возможной;
  • презентация  музеев образовательных организаций и учреждений культуры -  «Музей как визитная карточка Кузбасса»;
  • посещение виртуального музея, 3d-туры по музейным экспозициям, виртуальные экскурсии, отражающие отдельные страницы  истории, культуры и природы Кузбасса.

Состоявшийся обмен мнениями в ходе работы дискуссионной площадки «Реальное VS виртуальное» рамках семинара показал, что  научно-методические мероприятия, проводимые в онлайн-формате,  становятся качественно новой платформой для обмена опытом использования и внедрения результатов научно-методической и исследовательской деятельности, демонстрации продуктивных музейных практик, эффективным механизмом продвижения инновационных разработок, поиска партнеров и расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Особо участники отметили высокий уровень организации и проведения данного семинара как одной из наиболее эффективных форм научной, методической и социально значимой деятельности.

О качестве представленных на семинаре материалов  говорит и тот факт, что 22 из них стали еще и участниками конкурсов федерального и регионального уровня, где продемонстрировали  высокий уровень исследовательских работ и проектов, посвященных изучению истории и культуры родного края, приуроченных к памятным датам (400-летию основания города Новокузнецка, 300-летию Кузбасса и 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.)) .

Участники дискуссии дали положительную оценку достигнутому уровню музейно-педагогической деятельности и её возможным перспективам развития в системе общего образования города Новокузнецка.

Ознакомиться с материалами  семинара можно по ссылке:  http://museumseminar.tilda.ws/  (Доступ свободный)