Информационно-коммуникационный проект «Учитель в пламени войны»

Великая Отечественная война (1941—1945 гг.) стала суровым испытанием советского народа и всей системы народного образования. На призыв Коммунистической партии «Все для фронта, все для победы над врагом!» советский народ, его молодежь продемонстрировали в этой войне свои лучшие качества, воспитанные всей системой народного образования.

В жестоких боях с фашизмом на разных фронтах Великой Отечественной войны воевали 275 педагогов города Сталинска, среди которых 40 женщин, 19 педагогов-воинов стали участниками завершающей Берлинской операции. 209 из 275  педагогов города Сталинска, ушедших по доброй воле и призванных на фронт, награждены орденами и медалями. 127 педагогов – воинов удостоены орденов – высших символов величия Советского Союза и военной деятельности, 6 из которых удостоены этих наград четырежды!

Ради Победы в битвах с фашистскими захватчиками 54 педагога-воина города Сталинска отдали свои жизни, не получив никаких отличий. Цена их жизни и крови, уплаченная ими за Победу, неизмерима. Как самая высшая награда погибшим – это память о них, сохранившаяся в сердцах их коллег и воспитанников.

Как показал опыт Великой Отечественной войны, советский учитель полностью оправдал оказанное ему доверие, справился с выполнением всех поставленных перед ним задач, внеся свой достойный вклад в достижение Победы.

Информационно-коммуникационный проект «Учитель в пламени войны» призван увековечить подвиг учителей города Сталинска-Новокузнецка, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины в годы  Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) .

Данный проект представляет собой серию электронных публикаций, посвященную педагогам-воинам, внесшим свой вклад не только в дело Победы, но и в воспитание подрастающего поколения. Каждый из них был примером силы воли и духа, героизма и патриотизма, долга и чести. Родные и близкие, коллеги педагогов-фронтовиков с благодарностью и благоговением перелистывают фотографии военных лет из семейных и музейных архивов, а современные педагоги и ученики хранят память о них в своих сердцах и школьных музеях. Проект реализуется при поддержке Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка  и ректората МАОУ ДПО ИПК.

Мы выражаем глубокую благодарность ветеранам педагогического труда−общественникам за большую поисковую работу, благодаря усилиям которых реализация данного информационного ресурса  стала возможной.

Познакомиться с содержанием электронных публикаций, посвященных педагогам – участникам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., вы можете на инстаграм-аккаунтах и Телеграм-каналах КОиН и  ИПК: