Музейные уроки и экскурсии «Вспомним мы походы и былые годы» на основе выставочной экспозиции «Вклад в победу: народное образование города Сталинска-Новокузнецка в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)»

Наш народ чтит славные подвиги воинов, отстоявших свободу и независимость Родины, и свято хранит память о каждом из них. Как показал опыт Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, советский учитель полностью оправдал оказанное ему доверие, справился с выполнением всех поставленных перед ним задач, внеся свой достойный вклад в достижение победы.
В жестоких боях с фашизмом на разных фронтах Великой Отечественной войны воевали 275 педагогов города Сталинска, среди которых 40 женщин, 19 педагогов-воинов стали участниками завершающей Берлинской операции, 209 педагогов награждены орденами и медалями.
Учителя и воспитатели, завучи и директора школ, ушедшие по доброй воле и призванные на фронт, не только бесстрашно сражались с гитлеровскими захватчиками на фронте, массово проявляя отвагу и стойкость, но также самоотверженно педагоги трудились и в тылу.
Узнать подробнее о развитии системы образования города Сталинска в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, о вкладе педагогов в Великую Победу вы можете на экскурсии «Вспомним мы походы и былые годы» в НГМО им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК.
В экспозиции представлены подлинные экспонаты времен Второй мировой войны: элементы военного снаряжения (гимнастерка, портупея, сумка, фляжка и др.) и вооружения (стреляные гильзы, пулеметный диск, артиллерийский компас и др.) бойцов Красной Армии, а также карты генштаба СССР, фронтовые дневники и письма, уникальные фотодокументы и т. д.

Музейная экспозиция адресована школьникам и студентам, учителям школ и воспитателям дошкольных образовательных организаций и всем тем, кто интересуется историей своей малой родины.
Продолжительность программы: 1 час.
Рекомендуемый возраст: 6 +
Количество посетителей: до 15 человек.
Режим работы: по будням с 9:00 до 17:00.
Адрес: г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 17, каб. 119. Тел. 737-500 (переключить на музей).
Вход свободный (по предварительной заявке).
Заказать музейные услуги вы можете удобным для вас способом:

• по телефону 8 (3843) 737-500 (переключить на музей),
  • по электронной почте: museum_ipk@mail.ru,

Контактная персона: Казанцева Елена Анатольевна, заведующий музеем.
Мы надеемся, что музей истории образования как дополнительный образовательный ресурс будет полезен каждому из вас.