Музейные занятия и экскурсии по теме: «История просвещения на земле кузнецкой»

Уважаемые коллеги, обучающиеся школ, воспитанники и студенты других образовательных организаций!

Приглашаем Вас на  обзорные и тематические экскурсии, музейные занятия и уроки истории города по теме: «История просвещения на земле Кузнецкой».

Посетителям музея истории образования предлагается  совершить путешествие в старую школу, во время которого  они познакомятся с историей развития школьного строительства в Кузнецке-Сталинске-Новокузнецке, с системой образования в России.

Два века просвещения (1790—2018 гг.) представлены на выставочных экспозициях по истории муниципального образования:

• «Лики ратников образования Кузнецка: начальное образование Кузнецка в дореволюционной России» (1790—1916 гг.);
  • «Становление и развитие советской школы в Кузнецке» (1917—1929 гг.);
  • «Педагогическая слава Кузнецкстроя: развитие народного образования города Ново-Кузнецка – Сталинска в годы довоенных пятилеток (1929—1940 гг.);
  • «Мы помним, мы гордимся: народное образование города Сталинска в годы Великой Отечественной войны» (1941—1945 гг.);
  • «Большая перемена: советская школа города Сталинска — Новокузнецка в период развития социализма (1950—1980 гг.)»;
  • «Постигнув прошлого страницы, смогу в грядущее взглянуть: становление и развитие методической службы и системы повышения квалификации работников образования города Кузнецка-Сталинска-Новокузнецка (1828—2018 гг.)».

История новокузнецкой школы документирована множеством фотографий,   подлинных вещей, датированных  концом XIX – XX веком. В экспозиции представлены учебники, письменные принадлежности, наглядные пособия, предметы школьной формы и быта. Выставка по истории просвещения на земле Кузнецкой вводит современных школьников в мир их ровесников ХХ века, демонстрирует условия их учёбы, жизни, досуга. Взрослым посетителем выставка напомнит, о том, что уже не повторится: первые учителя, работы на пришкольном участке, катание с горки на школьном портфеле… Для педагогов создана комфортная информационная среда, обеспечивающая свободный доступ к музейным фондам краеведческой литературы и региональной истории. Эта выставка будет интересна и тем, кто сейчас учится в школе, и тем, кто ее уже закончил. Она обязательно оставит теплый след в сердце каждого и навеет светлые воспоминания о школьной поре.

One thought on “Музейные занятия и экскурсии по теме: «История просвещения на земле кузнецкой»

1. Вчера я посетила выставку. Ну что... Бедненько. И скучненько. Где Учительский техникум, в котором училась моя бабушка? Где педагогические династии, начавшиеся ликвидаторами безграмотности на Кузнецкстрое и продолжающиеся до настоящего времени преподавателями СибГИУ? Почему от всего Новокузнецкого педагогического института (КузГПА) экспонатом лежит только Сборник статей преподавателей с грифом «Сталинский педагогический институт»? Если фонды музеев так ограничены, почему не спросили учителей и преподавателей? Или с ликвидацией педакадемии ликвидировали и память, хоть большинство наших музейных работников в этом вузе и учились?