Онлайн-фестиваль методических материалов по музейно-педагогической и краеведческой деятельности

С 20 октября по 10 ноября  2019 года на базе МАОУ ДПО ИПК города Новокузнецка в партнерстве с МБНОУ «Гимназия № 17 им. В. П. Чкалова», МБУ ДО «Дверец  детского (юношеского) творчества им. Н. К. Крупской» и Новокузнецкой городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ был проведен онлайн-фестиваль методических материалов по музейно-педагогической и краеведческой деятельности. Онлайн-фестиваль состоялся в рамках реализации муниципального научно-методического проекта «Музейная педагогика: новые реалии»,  в соответствии с координационным планом мероприятий комитета образования и науки администрации города Новокузнецка на 2019/2020 учебный год.

Организаторами данного события выступили комитет образования и науки администрации Новокузнецкого городского округа и  МАОУ ДПО ИПК.

В работе Онлайн-фестиваля приняли участие 76 человек, среди которых представители научных и педагогических сообществ, специалисты учреждений культуры, студенты, учащиеся учреждений основного и среднего профессионального образования, представители родительской общественности, приверженцы музейно-педагогической и краеведческой деятельности Новокузнецкого городского округа, а также города Киселевска.

Основная цельданного Онлайн-фестиваля -  представление, обобщение и распространение продуктивного опыта музейно-педагогической и краеведческой деятельности, направленной на совершенствование общекультурной компетентности субъектов образовательных отношений.

В соответствии с программой Онлайн-фестиваля на сайте (доступ по ссылке) в трех номинациях были представлены 23 методических материала, среди которых 8 материалов  по краеведению, 14 материалов по музейно-педагогической деятельности и 1 разработка, посвящённая 300-летию образования Кузбасса.

В рамках проведенного Онлайн-фестиваля были организованы рубрики: «Музейное селфи», «Фотогалерея музейных событий», «Галерея краеведов»  и Веб-серфинг,  на которые участниками были представлены  66 фотоматериалов по музейно-педагогической деятельности и 10 электронных ресурсов по краеведению.

О качестве представленных фестивальных работ педагогов и работников учреждений культуры свидетельствует тот  факт, что шесть из них являются победителями конкурсов различного уровня (федерального, областного, муниципального), в том числе грантовых. Особо участники данного события отметили высокий уровень организации и проведения Онлайн-фестиваля как одной из наиболее эффективных форм предъявления продуктивного опыта музейно-педагогической и краеведческой деятельности, созданного в условиях реализации муниципального научно-методического проекта «Музейная педагогика: новые реалии».