Региональная научно-практическая краеведческая конференция «Конюховские чтения»

28 апреля 2022 года на базе МАОУ ДПО ИПК в формате региональной научно-практической конференции прошли традиционные открытые краеведческие Конюховские чтения.

Организаторы массовых краеведческих чтений: комитет образования и науки администрации города Новокузнецка, МАОУ ДПО ИПК в партнерстве с отделом образования администрации Кузнецкого района, КГПИ НФИ КемГУ, Сибирским государственным индустриальным университетом, Центром управления проектами КРИПКиПРО (г. Кемерово) и др.

Основной  целью проведения 5-х краеведческих Конюховских чтений является представление актуальных исследовательских проектов в области изучения истории и культуры земли Кузнецкой.

55 докладов, 98 участников из 39 учреждений городов Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Прокопьевск: дошкольники, школьники, студенты вузов, педагогические работники, специалисты учреждений культуры, представители общественных краеведческих объединений не только предъявили реализованные проекты по истории своей малой родины, но и создали условия для объединения разных поколений жителей Кузбасса в деятельности по сохранению памяти и традиций.

В рамках конференции были организованы тематические выставки:

• «Учителями славится Россия», демонстрирующая вклад заслуженных педагогов города Новокузнецка в развитие муниципальной системы образования;
  • выставка авторской куклы Натальи Шелбогашевой, отражающая национальные традиции коренных народов Кузбасса;
  • «Другое детство», представляющая советскую детскую игрушку  как отражение культурных ценностей и художественное произведение своей эпохи.

Посещение народного городского музея образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК предоставило участникам конференции возможность ознакомиться с историей муниципальной системы общего образования за период более чем в два века.