Ретро-выставка «От легенды к были: 30 лет на службе учительства Новокузнецка»

Последнее десятилетие ХХ века ознаменовалось бурными изменениями в жизни Отечества, народного образования, а также в практике совершенствования дополнительного образования педагогических кадров города Новокузнецка. 15 августа 1990 года в нашем городе был создан институт усовершенствования учителей, который в этом году отмечает свой юбилей – 30 лет на службе учительства Новокузнецка и юга Кузбасса! Сегодня МАОУ ДПО ИПК – уникальный институт повышения квалификации муниципального уровня, который является ровесником перестройки.

Трудный, но интересный и насыщенный творческий путь новокузнецкого ИУУ-ИПК длиною в тридцать лет будет представлен на ретро-выставке «От легенды к были: 30 лет на службе учительства Новокузнецка».

Содержание выставки отражает историю становления и развития муниципальной методической службы в статусе института повышения квалификации. Показывает исторический путь развития ИУУ–ИПК как института развития образования, обеспечивающего обновление его содержания и научно-методическое сопровождение проектов развития.

Выставка преимущественно представляет научно-методическое наследие института – истинный интеллектуальный капитал, уникальную россыпь педагогического опыта; музейными средствами показывает, что сила института – в яркости, неповторимости его сотрудников. Позволяет проследить, как работа муниципальной методической службы, выполняемая на благо учительства Новокузнецка, обеспечила высокие показатели жизнеспособности учреждения дополнительного профессионального образования.

Авторы выставки стремились осветить тенденции развития и связи истории ИПК с историей народного образования региона, передать ту обстановку, атмосферу в коллективе института, которая была присуща ему на протяжении трёх десятилетий. Музейному посетителю представлен «золотой» руководящий состав, который своим неустанным трудом сумел добиться высокого качества подготовки специалистов, заслужить признание и авторитет среди коллег. Особая гордость института – выдающиеся деятели науки, известные представители высшей школы и дополнительного профессионального образования. Предлагается ознакомиться с изданиями, освещающими опыт проектирования образовательных учреждений нового типа, внедрения новых технологий и дидактических систем, обновления содержания образования и научно-методического обеспечения и сопровождения образовательной практики в муниципальной системе образования города Новокузнецка в условиях реформирования и модернизации образования в 1990—2000-гг.

Проектная идея обеспечена фондовыми коллекциями музея и библиотеки МАОУ ДПО ИПК, а также расширена материалами, переданными из личных коллекций Недоспасовой Н. П., Шахматовой Т. С., Кривых С. В., Яловец Т. В., Якимовой М. Н. и других. В экспозиции представлены около 100 изданий МАОУ ДПО ИПК, рукописи диссертационных исследований, многотомная летопись событий, связанных с деятельностью института, неопубликованные документальные свидетельства, подтверждающие те или иные события из истории ИПК. Основная часть экспонатов выставки принадлежит периоду 1990—2000 гг.

Экспозиция адресована педагогическим работникам, студентам педагогических учебных заведений и всем, кто интересуется историей своей малой родины и сибирской школы.

Выставка будет экспонироваться в народном городском музее образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК с 5 октября по 30 ноября 2020 года.

Выставка — результат совместных усилий коллектива народного городского музея образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК (заведующий Е. А. Казанцева) и библиотеки МАОУ ДПО ИПК (заведующий Сухорукова В. И.). Научный руководитель  Федорцева М. Б., проректор по НМР МАОУ ДПО ИПК, кандидат педагогических наук.

Вход свободный.

Заказ экскурсий по тел. 8 (3843) 737-500 (переключить на музей), 8 (903) 068-50-51.

E-mail: museum_ipk@mail.ru.

Контактная персона:  Казанцева Е. А., заведующий НГМО им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК