Участие во II Международном конгрессе коллекционеров, посвящённом 100-летию образования СССР и пионерии и 105-летию комсомола

В рамках программы II Международного конгресса коллекционеров, состоявшегося 28-30 октября 2022 года на площадке ЗАО «Кузбасская ярмарка» Новокузнецкий институт повышения квалификации представил выставку, отражающую историю советской школы города Кузнецка-Сталинска-Новокузнецка (1917—1990 гг.).

Ведущая идея выставки состоит в том, чтобы музейными средствами рассказать об особенностях важнейшего из периодов развития народного образования нашего города и области, и основных достижениях, которыми прославились педагогические коллективы образовательных учреждений земли Кузнецкой, вспомнить тех, кто своим трудом прославлял не только наш регион, но и страну.
Инсталляция класса и пионерской комнаты советского периода позволила посетителям выставки окунуться в школьную атмосферу середины прошлого века: присесть за парту Эрисмана, взять в руки перо для каллиграфии, произвести вычисления с помощью арифмометра и на ученических счетах, заполнить контурную карту по физической географии СССР, сделать сэлфи с пионерами…
В представленной музейной выставке каждый взрослый посетитель нашел своих верных «спутников» школьного детства, а современные ученики увидели, какой была школьная жизнь их родителей, бабушек и дедушек.

Проектная идея выставки обеспечена фондовыми коллекциями народного городского музея образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК и расширена материалами из частных коллекций педагогов образовательных организаций города Новокузнецка.