Виртуальная выставка «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей» открыта для посещения с 25 октября 2022 года

Посетить выставку

Кузнецк-Сталинск-Новокузнецк — так назывался наш город в разные исторические отрезки времени. Дважды орденоносный Новокузнецк, удостоенный в 2020 году почетного звания «Город трудовой доблести», будущем году готовится отметить 405-летие со дня своего основания.

История города тесно связана с историей педагогического образования, деятельностью учительства. Новокузнецкие педагоги – скромные труженики, неутомимые сеятели разумного, доброго, вечного, которые во все времена были эталоном порядочности в обществе. Учитель всегда являлся носителем духовных ценностей, примером честного служения делу, своему Отечеству. Новокузнецкое учительство внесло значительный вклад в ликвидацию неграмотности в 1920—1930-е годы, победу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., воспитание детей в духе патриотизма, нравственности.

Отдавая дань уважения учителям Кузнецка-Сталинска-Новокузнецка, научно-методический совет музея истории народного образования, возглавляемый Сергеевой Валентиной Леонидовной  (председатель Совета с 1986 по 2006 год), еще в 1990-е годы высказал предложение о создании выставки  о тех, кто составляет славу и гордость новокузнецкого образования. В течение трех десятилетий лет ветераны-общественники пополняли летопись истории народного образования нашего города в лицах, событиях и документах, в судьбах замечательных людей. Началом большого рассказа о выдающихся представителях новокузнецкого учительства  и их лучших учениках станет виртуальная выставка  «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей».

Хронологические рамки данной выставки охватывают весь период становления и развития народного образования в городе Кузнецке-Сталинске-Новокузнецке (с 1790 г. по настоящее время).

Ведущая идея выставки – выдающиеся личности на фоне своего времени, которые своим трудом прославляли Кузнецкую землю и по сей день служат ориентиром для молодого поколения педагогов и руководителей органов управления образованием.

Замысел  создателей выставки состоит в том, чтобы донести до посетителей непреходящую ценность личности педагога как фактора развития образования.

Выставка имеет своей целью сохранение памяти и наследия муниципальной системы образования города Новокузнецка, в лицах и событиях, в судьбах учителей и лучших учеников, внесших значительный вклад в её развитие.

Виртуальная выставка «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей» призвана хранить память об ушедших и славить ныне живущих.

Эта выставка – повествование о жизни, педагогической деятельности, трудовом подвиге, сподвижничестве, верности долгу и своей профессии заслуженных учителей России, работавших и работающих, живших и живущих в городе Кузнецке-Сталинске-Новокузнецке. Первой в нашем городе высокого звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» была удостоена учительница  географии средней школы № 12 Волотовская Пелагея Петровна, имеющая большой стаж и высокий уровень качества работы. С 1940 по 2018 годы за долголетний и плодотворный труд 126 учителей удостоены почетных званий: «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Заслуженный учитель РФ», «Заслуженный работник культуры РФ», «Заслуженный тренер СССР».

На выставке представлены библиографические сведения о педагогах города Кузнецка-Сталинска-Новокузнецка, особо отличившихся в профессиональной деятельности, добившихся высоких показателей в труде и награжденных ведомственными и государственными наградами, об их лучших учениках, прославивших новокузнецкую школу. Их жизненная позиция, педагогическая и общественная деятельность служат примером в воспитании подрастающего поколения. У героев выставки разные судьбы: Сильвестрова Валентина Александровна и Смельский Вениамин Васильевич начали свой трудовой путь с кампании по ликвидации безграмотности в стране, Тихомирова Агриппина Тихоновна и Сергеева Валентина Леонидовна в суровые военные годы стояли у классной доски, вместе со своими учениками работали в госпиталях и на колхозных полях, помогая фронту. В числе представленных на выставке педагогов есть и малоизвестные имена, и те, кто хорошо знаком современникам: участники Великой Отечественной войны 1941—1945 годов директор школы Серебряков Василий Николаевич и заведующий ГорОНО Демидов Виктор Константинович.

Многих педагогов, чей труд столь высоко отмечен государством, уже нет в живых. Отрадно, что и сегодня руководители, педагоги и ученики не забывают своих учителей. Признавая выдающийся вклад в развитие народного образования и в память о заслуженном учителе школы РСФСР Викторе Константиновиче Демидове, его имя носят народный городской музей образования и средняя общеобразовательная школа № 9. Лицей № 84 присвоил имя заслуженного учителя РФ, Героя Кузбасса Владимира Александровича Власова. Основная общеобразовательная школа № 100 носит имя Героя России С. Е. Цветкова. На здании КГПИ КемГУ открыта памятная доска почетному гражданину города Новокузнецка ректору НГПИ Рэму Леонидовичу Яворскому.

Источниками для создания выставки являются музейные предметы из фондов музеев образовательных организаций города Новокузнецка, документальные материалы ГАКО, статьи из периодических изданий, Интернет-сайты. Выставка представлена более 300 музейными предметами, самые старые из которых относятся к ХIX веку. Основная часть экспонатов выставки относится к советскому периоду (1917–1990).

Основной контингент посетителей — педагогические работники, руководители органов управления образованием, учащиеся  образовательных учреждений системы основного общего образования, студенты педагогических вузов, все желающие.

В создании выставки принимали участие руководители музеев образовательных организаций, городской совет ветеранов педагогического труда, ученики и родственники тех, кто удостоен был по праву почётных званий и государственных наград.