Выставка «Человек уникальной судьбы»

Выставка «Человек уникальной судьбы», посвящённая памяти В. К. Демидова  и приуроченная к 100-летию со дня его рождения

24 ноября 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения Виктора Константиновича Демидова (1919—1993 гг.) — заслуженного учителя школ РСФСР, уважаемого руководителя, человека незаурядной судьбы. Многие в нашем городе помнят, благодарят  и любят этого человека, мало зная историю его жизни и профессиональной деятельности. 25 ноября 2019 года в народном городском музее образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК открылась выставочная экспозиция «Человек уникальной судьбы», посвященная его памяти.

Название экспозиции «Человек уникальной судьбы» в полной мере отражает идею выставки — выдающаяся личность на фоне своего времени, которая по сей день служит ориентиром для молодого поколения педагогов и руководителей.

На выставке представлены более 100 экспонатов из архива музея истории народного образования, повествующие о жизни и деятельности Виктора Константиновича Демидова и личного архива семьи Демидовых. В одном ряду здесь представлены фотокадры ранней юности и первых шагов в педагогике,  запечатленные на фотопленке мгновения работы заведующего Новокузнецким горОНО, а также совещания, командировки,  редкие минуты отдыха в окружении семьи и коллег.  В центре экспозиции – Виктор Константинович Демидов, участник Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., воин-освободитель, патриот своей Родины. Виктор Константинович неоднократно являл собой примеры истинного патриотизма, о чем свидетельствуют его боевые награды: ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, две медали «За боевые заслуги» и медаль «За отвагу», многочисленные благодарности Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина и юбилейные медали. Особое место в экспозиции займут материалы, рассказывающие о его семье: жене — Демидовой (Ильиной) Марии Ювенальевне и его дочерях. Рукописи, письма, уникальные фотографии, раритетные предметы из архива семьи Демидовых, переданные в постоянное хранение музею, лягут в основу музейного рассказа о Викторе Константиновиче.

Уже более четверти века с нами нет этого жизнерадостного человека, талантливого учителя и уважаемого руководителя, но, чем дальше в историю уходит время Виктора Константиновича Демидова, тем более объемно проявляется перед нами результат его профессиональной деятельности, дело которому Виктор Константинович беззаветно служил всю свою жизнь.

Автор выставочной экспозиции Е. А. Казанцева, заведующий НГМО им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК, при деятельном участии Г. И. Хлебоказовой, председателя совета ветеранов НГМО им. В.К. Демидова МАОУ ДПО ИПК. Научный руководитель М. Б. Федорцева проректор по НМР МАОУ ДПО ИПК, кандидат педагогических наук.

Выставка продолжит свою работу до 20 июня 2020 года.

Заказ экскурсий по тел. 8 (3843) 737-500 (переключить на музей) , e-mail: museum_ipk@mail.ru

Контактная персона:  Казанцева Е. А., заведующий НГМО им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК