Выставка «История просвещения на земле Кузнецкой»

Раритеты из фондовой коллекции народного городского музея образования им. В. К. Демидова представлены на выставке «История просвещения на земле Кузнецкой» на площадке Новокузнецкого художественного музея.  Проект реализуется в рамках работы секции «Образование» международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасс: история. Современный опыт. Стратегия будущего».

Историко-образовательный проект освещает развитие просвещения Кузбасса через его кузнецкую составляющую. Новокузнецку принадлежит особая роль в истории кузбасского образования. Именно в Кузнецке в 1826 году была открыта первая школа Кузбасса – Кузнецкое уездное училище, среди преподавателей и выпускников которого немало знаменитых на всю страну наших земляков.
На выставке данный исторический период представлен не только атрибутами старой школы в виде подлинных предметов мебели и учебных пособий прошлых времён, но и современной цифровой составляющей. С помощью видеомэппинга окружающие зрителей стеновые панели первого зала «оживают» реалистичным 3D-изображением исторических зданий и интерьеров.
Посетители выставки познакомятся со спецификой советской школы, погрузившись в обстановку школьного класса. В интерьерной реконструкции использованы легендарные школьные парты Эрисмана, которые выступают не только экспонатом, но и интерактивным атрибутом выставки. Подлинная школьная форма 1970-х годов добавляет важные штрихи к образу советского пионера. Выставочное пространство наполняют предметы — от ранца до школьной доски, от глобуса до портретов русских писателей. А в витринах размещены подлинные документы и фотографии. Технология дополненной реальности даст дополнительную информацию по ряду ключевых экспонатов. Использованы и современные средства визуализации — иллюстрации, демонстрируемые на мониторах.
Ознакомиться с историей просвещения на земле Кузнецкой можно до 14 января 2024 г. по расписанию работы Новокузнецкого художественного музея (ул. Кирова, 62)

Любимова А., Лабер Э. История просвещения на земле Кузнецкой // Кузнецкий рабочий. № 92 от 24.11.2023.  С.8.